Studium

Betriebswirtschaftslehre

Ihre fachspezifischen Fragen zum Studienfach klären Sie bitte in der Studienfachberatung.

Allgemeine Studienfachberatung ohne Spezialisierungen:

Prof. Dr. Frank Meisel
Wilhelm-Seelig-Platz 1, Raum 101/102
Tel.: 0431/880-1531 (mittwochs 9.00-12.00 Uhr)
E-Mail: scmkontakt@bwl.uni-kiel.de
Sprechstunde: Mittwoch, 9.00 bis 11.00 Uhr


Weitere Studienfachberatung für Spezialisierung:

Marketing

Nils Christian Hoffmann
Westring 425, Raum 112
Tel.: 0431/880-1529
E-Mail: nils.hoffmann@bwl.uni-kiel.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Finanzwirtschaft

Paul Plewa
Westring 425, Raum 309
Tel.: 0431/880-4748
E-Mail: pplewa@bwl.uni-kiel.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Supply Chain Management

Prof. Dr. Frank Meisel
Wilhelm-Seelig-Platz 1, Raum 101/102
Tel.: 0431/880-1531 (mittwochs 9.00-12.00 Uhr)
E-Mail: scmkontakt@bwl.uni-kiel.de
Sprechstunde: Mittwoch, 9.00 bis 11.00 Uhr

Controlling

Kevin Maßmann
Westring 425, Raum 316a
Tel.: 0431/880-3018
E-Mail: massmann@bwl.uni-kiel.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Gründungs- und Innovationsmanagement und Studienkolleg BWL

Philip Hutchinson
Westring 425, Raum 116
Tel.: 0431/880-1592
E-Mail: p.hutchinson@bwl.uni-kiel.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Weitere Informationen zum Studienkolleg BWL finden Sie auf der Website des Studienkollegs Betriebswirtschaftslehre.

Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung

Prof. Dr. Christian Blecher
Westring 425, Raum 206
Tel.: 0431/880-3991
E-Mail: blecher@bwl.uni-kiel.de
Sprechstunde: Dienstag, 14.00 bis 15.00 Uhr

Technologiemanagement

Jan Graw
Westring 425, Raum 205
Tel.: 0431/880-4794
E-Mail: jan.graw@bwl.uni-kiel.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Organisation

Riccarda Klaer
Westring 425, Raum 13
Tel.: 0431/880-4798
E-Mail: klaer@bwl.uni-kiel.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Geschäftszimmer:

Institut für Betriebswirtschaftslehre
Westring 425
24118 Kiel

Website der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät

Studieninformationsseiten der Zentralen Studienberatung