Studium

Geschichte, Master (Profil Fachergänzung)

Ihre fachspezifischen Fragen zum Studienfach klären Sie bitte in der Studienfachberatung.

Allgemeine Studienfachberatung während der Vorlesungszeit:

PD Dr. Gabriel Zeilinger
Historisches Seminar,
Leibnizstr. 8, Raum 204
Tel.: 0431/880-3797
E-Mail: studienassistenz@histosem.uni-kiel.de
Sprechstunde: siehe Homepage
 

Jeweils in der ersten Vorlesungswoche findet die Studienfachberatung für Erstsemester durch die Mitarbeiter statt.

Weitere Information durch Aushang am Geschäftszimmer.

Für die Anerkennung von Studienleistungen beim Wechsel in den BA- und MA-Studiengang Geschichte (aus bisherigen Studiengängen oder von anderen Universitäten) ist zuständig:

Prof. Dr. Volker Seresse
Historisches Seminar,
Leibnizstr. 8, Raum 111
Tel.: 0431/880-3638
E-Mail: seresse@histosem.uni-kiel.de
Sprechstunde: Mittwoch 11.00 bis 12.00 Uhr und Donnerstag, 14.00 bis 15.00 Uhr und nach Vereinbarung
Sprechstunde während der vorlesungsfreien Zeit: siehe Aushang Raum 111
 

Schwerpunkt "Alte Geschichte" im Studium Master of Arts:

Prof. Dr. Hilmar Klinkott
Institut für Klassische Altertumskunde
Leibnizstr. 8, Raum 528
Tel.: 0431/880-2277
E-Mail: hklinkott@email.uni-kiel.de
Sprechstunde: siehe Homepage
 

Schwerpunkt "Mittelalterliche Geschichte" im Studium Master of Arts:

Prof. Dr. Andreas Bihrer
Historisches Seminar,
Leibnizstr. 8, Raum 105
Tel.: 0431/880-2297
E-Mail: abihrer@email.uni-kiel.de
Sprechstunde: siehe Homepage
 

Schwerpunkt "Geschichte der Neuzeit" im Studium Master of Arts:

Prof. Dr. Gabriele Lingelbach
Historisches Seminar,
Leibnizstr. 8, Raum 109
Tel.: 0431/880-2284
E-Mail: lingelbach@histosem.uni-kiel.de
Sprechstunde: siehe Homepage
 

Schwerpunkt "Geschichte Schleswig-Holsteins und Nordeuropas" im Studium Master of Arts:

Prof. Dr. Oliver Auge
Historisches Seminar,
Leibnizstr. 8, Raum 115
Tel.: 0431/880-2300
E-Mail: oauge@email.uni-kiel.de
Sprechstunde: siehe Homepage

Prof. Dr. Martin Krieger
Historisches Seminar,
Leibnizstr. 8, Raum 107
Tel.: 0431/880-2298
E-Mail: krieger@email.uni-kiel.de
Sprechstunde: siehe Homepage
 

Schwerpunkt "Osteuropäische Geschichte" im Studium Master of Arts:

Prof. Dr. Martina Winkler
Historisches Seminar,
Leibnizstr. 8, Raum 208
Tel.: 0431/880-2174
E-Mail: mwinkler@oeg.uni-kiel.de
Sprechstunde: siehe Homepage

Geschäftszimmer:

Historisches Seminar
Leibnizstr. 8, Raum 104
24118 Kiel
Tel.: 0431/880-2282

Website des Historischen Seminars

Studieninformationsseiten der Zentralen Studienberatung