Studium

Zu einer möglichen Kursänderung:
Berufliche Perspektiven trotz Studienzweifel


Studierende ziehen möglicherweise eine grundlegende Neuorientierung in Betracht.
Sie können hierzu eine digitale Informationsveranstaltung besuchen und sich beraten lassen. Denn eine erfolgreiche Kursänderung sowie ein möglicher Studienabbruch oder Studienfachwechsel können zu einer neuen Ausrichtung und nachhaltigen Karriere führen.

Gemeinsam informieren hierzu Agentur für Arbeit Kiel, Zentrale Studienberatung der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, Zentrale Studienberatung der Fachhochschule Kiel, Muthesius Kunsthochschule Kiel, Duale Hochschule SH, Handwerkskammer Lübeck, Handwerkskammer Flensburg, Industrie- und Handelskammer zu Kiel und Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein.

Zur Veranstaltung:

  • Begrüßung
  • Studienaussteiger*innen stellen ihren Weg vor
  • Information und Beratung durch die beteiligten Institutionen.

     
Bitte nutzen Sie dieses Angebot,
um weiterbringende Aussichten und neue Einstiegsstrategien kennenzulernen!

Das Wichtigste in Kürze:

Was:      Informations- und Beratungs-Angebot „Kursänderung – berufliche Perspektiven
               trotz Studienzweifel“
Wie:       Digitale Informationsveranstaltung für Studierende via Zoom
               Bitte melden Sie sich an: Kiel.Berufsberatung@arbeitsagentur.de,
               sodann erhalten Sie Zoom-Zugangsdaten vorab via Mail
Wann:   17. November 2021, 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr


Ansprechpersonen im Netzwerk:
 

Zentrale Studienberatung der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Christian-Albrechts-Platz 5 (Anbau Uni-Hochhaus), 24098 Kiel
Beratungstermine nach Absprache
Website: www.zsb.uni-kiel.de
 

Handwerkskammer Lübeck

Marc Lode
Tel.: 0451/1506-261
E-Mail: mlode@hwk-luebeck.de

Projekt „Passgenaue Besetzung“

Silja Drings im Büro Kiel
Tel.: 0431/666563-811
E-Mail: sdrings@hwk-luebeck.de

Kirsten Freermann im Büro Lübeck:
Tel.: 0451/1506-136
E-Mail: kfreermann@hwk-luebeck.de


Handwerkskammer Flensburg

Iris Mainusch
Johanniskirchhof 1-7, 24937 Flensburg
Tel.: 0461/866-336
E-Mail: i.mainusch@hwk-flensburg.de


Offene Video-Beratungshotline bei Zweifel am Studium

Besondere Umstände erfordern besondere Maßnahmen: Ab sofort immer dienstags zwischen 10 bis 13 Uhr und donnerstags zwischen 14 bis 17 Uhr bietet das Projekt "Kurswechsel-machen! “ eine offene Beratungszeit über kostenlose Videoprogramme per Videoübertragung und unterstützt junge Menschen bei der (Neu-) Orientierung:
www.kursaenderung-ins-handwerk.de/

 

Industrie- und Handelskammer zu Kiel

Matthias Weber
Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
Haus der Wirtschaft
Bergstraße 2, 24103 Kiel
Tel.: 0431/5194243
E-Mail: mweber@kiel.ihk.de
 

Agentur für Arbeit Kiel

Marc Denk
Berater für akademische Berufe
Adolf-Westphal-Straße 2, 24143 Kiel
Tel.: 0431/709-1255
E-Mail: Marc.Denk@arbeitsagentur.de

Kristin Köpke
Beraterin für akademische Berufe
Adolf-Westphal-Straße 2, 24143 Kiel
Tel.: 0431/709-1461
E-Mail: Kristin.Koepke@arbeitsagentur.de
 

Zentrale Studienberatung der Fachhochschule Kiel

Sokratesplatz 3, 24149 Kiel
Tel.: 0431/210-1760
E-Mail: studienberatung@fh-kiel.de
 

Muthesius Kunsthochschule Kiel

Silvia Rosenberger
Legienstr. 35, 24103 Kiel
Tel.: 0431/5198-413
E-Mail: rosenberger@muthesius.de
 

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein

Sabine Magens
Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel.: 04331/9453-211
Fax: 04331/9453-229
E-Mail: smagens@lksh.de
 

Duale Hochschule SH

Christine Castroverde
Hans-Detlev-Prien-Straße 10
24106 Kiel
Tel.: 0431/3016 - 126
Fax: 0431/3016 - 380
E-Mail: kiel@dhsh.de
 

Steuerberaterkammer Schleswig-Holstein

Boris Kurczinski
Präsident der Steuerberaterkammer Schleswig-Holstein
Hopfenstraße 2D, 24114 Kiel
Tel.: 04392/404440
Fax: 04392/404499
E-Mail: b.kurczinski@die-treu.de