Studium

Kursänderung: Berufliche Perspektiven trotz Studienabbruchs

Denjenigen, die sich Gedanken zu einer grundlegenden Kursänderung machen, können wir eine neue Informationsveranstaltung anbieten. Eine Kursänderung durch Studienabbruch oder Studienfachwechsel bedeutet nicht das Aus der Karriere!

Die Agentur für Arbeit Kiel, die Zentrale Studienberatung der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, die Zentrale Studienberatung der Fachhochschule Kiel, die Muthesius Kunsthochschule Kiel, die Duale Hochschule SH, die Handwerkskammer Lübeck, die Industrie- und Handelskammer zu Kiel und die Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein informieren gemeinsam über Ihre Möglichkeiten.

Ablauf:

  • Begrüßung
  • Studienaussteiger/innen stellen ihren persönlichen Weg vor
  • Beratung und Information an den Ständen der beteiligten Institutionen
     

Nutzen Sie diese Kursänderung und erfahren Sie mehr über Ihre Alternativen, Perspektiven und Einstiegsstrategien!    

Das Wichtigste in Kürze:

Was: „Kursänderung“, Informationsveranstaltung für Studierende

Wann:

  • 11.11.2020 - 16.00 bis 17.30 Uhr
     

Wo: Berufsinformationszentrum (BIZ)
       Agentur für Arbeit
       Adolf-Westphal-Straße 2
       24143 Kiel

Anmeldungen werden erbeten unter:

E-Mail: Kiel.121-Akademiker@arbeitsagentur.de
 

Ansprechpersonen im Netzwerk:
 

Zentrale Studienberatung der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Christian-Albrechts-Platz 5 (Anbau Uni-Hochhaus), 24098 Kiel
Beratungstermine nach Absprache
E-Mail: zsb@uv.uni-kiel.de
 

Handwerkskammer Lübeck

Nadine Grün
Breite Straße 10/12, 23552 Lübeck
Tel.: 0451/1506-135, Tel.: 0173/5426994
E-Mail: ngruen@hwk-luebeck.de

 

Handwerkskammer Flensburg

Iris Mainusch
Johanniskirchhof 1-7, 24937 Flensburg
Tel.: 0461/866-336
E-Mail: i.mainusch@hwk-flensburg.de


Offene Video-Beratungshotline bei Zweifel am Studium

Besondere Umstände erfordern besondere Maßnahmen: Ab sofort immer dienstags zwischen 10 bis 13 Uhr und donnerstags zwischen 14 bis 17 Uhr bietet das Projekt "Kurswechsel-machen! “ eine offene Beratungszeit über kostenlose Videoprogramme per Videoübertragung und unterstützt junge Menschen bei der (Neu-) Orientierung:
www.kursaenderung-ins-handwerk.de/

 

Industrie- und Handelskammer zu Kiel

Matthias Weber
Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
Haus der Wirtschaft
Bergstraße 2, 24103 Kiel
Tel.: 0431/5194243
E-Mail: mweber@kiel.ihk.de
 

Agentur für Arbeit Kiel

Thilo Traber
Berater für akademische Berufe
Adolf-Westphal-Straße 2, 24143 Kiel
Tel.: 0431/709-1329
E-Mail: Thilo.Traber@arbeitsagentur.de
 

Zentrale Studienberatung der Fachhochschule Kiel

Sokratesplatz 3, 24149 Kiel
Tel.: 0431/210-1760
E-Mail: studienberatung@fh-kiel.de
 

Muthesius Kunsthochschule Kiel

Silvia Rosenberger
Legienstr. 35, 24103 Kiel
Tel.: 0431/5198-413
E-Mail: rosenberger@muthesius.de
 

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein

Sabine Magens
Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel.: 04331/9453-211
Fax: 04331/9453-229
E-Mail: smagens@lksh.de
 

Duale Hochschule SH

Christine Castroverde
Hans-Detlev-Prien-Straße 10
24106 Kiel
Tel.: 0431/3016 - 126
Fax: 0431/3016 - 380
E-Mail: kiel@dhsh.de
 

Steuerberaterkammer Schleswig-Holstein

Boris Kurczinski
Präsident der Steuerberaterkammer Schleswig-Holstein
Hopfenstraße 2D, 24114 Kiel
Tel.: 04392/404440
Fax: 04392/404499
E-Mail: b.kurczinski@die-treu.de